понедельник, 25 марта 2024 г.

Сувенир "Солнышко"

         


 

Особенный сегодня праздник,
Сегодня день и ночь равны.
Всегда мы в марте отмечаем
День равноденствия весны,
Уже сильнее греет солнце,
На улице уже тепло,
Мы пережили зиму эту,
И стало на душе тепло!

     Таким приветствием началось занятие в объединении по интересам "Микс". Елена Анатольевна Савченко рассказала обучающимся о  "Весеннее равноденствие", продемонстрировала мультфильм "Почему происходит смена врём года", рассказала о традициях предков и других народов посвященных встрече и празднованию этого дня. 

      В практической части занятия обучающиеся изготовили из фетра сувенир "Солнышко".


понедельник, 4 марта 2024 г.

Деловая игра "Воспитываем патриотов"

 


Цель: познакомить с разнообразием форм проведения воспитательных мероприятий в ходе деловой игры направленных на воспитания чувств гражданственности и патриотизма, национального самосознания посредством привития уважительного отношения к государственным символам Республики Беларусь, передающим историко-культурное наследие белорусского народа.

Задачи: содействовать актуализации, систематизации и закреплению знаний учащихся о государственных символах, об их назначении и роли в жизни граждан страны; способствовать гражданскому становлению учащихся, развитию познавательного интереса, привитию навыков культуры поведения и сотрудничества со сверстниками, работы в команде.

Ход игры

Гражданско-патриотическое воспитание является важным и значимым компонентом в процессе формирования личности учащегося. Воспитание гражданина и патриота – одна из задач современного учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Задача педагогов дополнительного образования детей и молодежи – создать условия для формирования у детей и молодежи тех духовных ценностей, которые будут определять модель жизненного поведения в будущем, привить уважение и интерес к изучению и сохранению историко-культурного наследия своей Родины, достижений белорусского народа.

А что такое Родина?

Тренинг на создание образа «Родина».

Я предлагаю всем встать в круг. Закройте, пожалуйста, глаза и представьте тот образ, который вызывает у вас слово «Родина» (включается спокойная релаксационная музыка). Скажите, пожалуйста, какой образ возник у вас? (Педагоги по очереди озвучивают свои ассоциации на данное слово). Таким образом, у каждого из вас возник свой образ родины, у кого-то они похожи, у кого-то нет. Давайте выведем своё определение слова «Родина», исходя из ваших образов, сейчас я предлагаю вам по очереди продолжить фразу «Я горжусь своей страной, потому что…».

Вывод: Даже взрослому человеку трудно сразу подобрать слова, следовательно, необходима специальная работа, чтобы проблема патриотизма стала для ребенка личностно значимой.

Мировоззрение педагога дополнительного образования, его личный пример, взгляды, суждения, активная жизненная позиция – самые эффективные факторы воспитания. Если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показывать их с привлекательной стороны.

Узнай родной наш край.

Родной город, областной центр славен своей историей, достопримечательностями, памятниками, великими людьми. Каждая улица, здание, каждый уголок родного города хранит в себе память событий. Невозможно их полюбить, оберегать, не зная их судьбы, исторического прошлого. Участникам предлагается узнать памятные и исторические места нашего края (района, области) (презентация).

Ребусная чехарда.

Сейчас воспользуемся замечательным тренажером для развития логики и мышления. Перед вами карточки с ребусами. В ребусах зашифрованы слова-понятия, относящиеся к теме нашей деловой игры. Ваша задача расшифровать эти ребусы, назвать зашифрованные слова.

Ответы: герб, Родина, Беларусь, драники, пуща (национальный заповедник), зубр, Витебск, Лепель, Минск.

Государственная символика.

Задание, которое вам нужно выполнить, посвящено описанию Государственного герба Республики Беларусь.

Вам предстоит соотнести элемент изображения Государственного герба с тем, что он символизирует. (Перед игроками на столе разложен раздаточный материал).

Земной шар – символ того, что Республика Беларусь воспринимает все народы Земли как друзей и равноправных партнёров;

венок из колосьев – символ памяти и нерасторжимой связи современников с предками;

клевер – символ связи с созидательным миром животных;

лён – символ преобразующей мощи труда, знак добра и достатка;

красная пятиконечная звезда – символ человека и человечества, знак мужества и высоких помыслов;

восходящее солнце - символ жизни и наилучшей доли.

Восстановить пословицы

С чего начинается Родина… со сказок, легенд, былин, потешек, пословиц, поговорок… Произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма. Нужно, восстановить пословицы, соединив листочки с продолжением пословиц.

Тот герой, кто ………………………..(за родину горой.)

Родная сторона — мать, …………….(а чужая — мачеха).

Родной куст и ……………………......(зайцу дорог).

Нет в мире краше …………………...(Родины нашей).

Человек без Родины, что……………(соловей без песни).

Мир освещается солнцем, ………… (а человек знанием).

Родина – мать, ………………………(умей за неё постоять).

Глупа та птица,……………………....(которой свое гнездо не мило.)

Ели дружба велика,…………..……....(будет Родина крепка).

Будь не только сыном своего отца …(будь и сыном своего народа).

Живёшь на стороне, …………………(а своё село все на уме).

Черный ящик

Перед вами чёрный ящик. Ваша задача: по описанию определить изображение, какого предмета находится в чёрном ящике. Внимание! Вопрос!

В мифологических представлениях, традициях и обрядах ЭТО считается священным оберегом, который отгоняет злые силы. К тому же он является символом семейного счастья, верности, преданности и родительской любви.

В белорусских народных преданиях ЭТО, является связующим звеном между небом и землей, распорядитель и хранитель урожая, небесного огня и других небесных стихий. Что в черном ящике?

Ответ: аист.

Итог.

Вот и подошла наша деловая игра к концу. Родить патриота нельзя, его можно только воспитать.

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

«Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной» А.С. Макаренко

Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей в Ваших руках!!! (Раздаются медали за участие в деловой игре).

Ссылка на деловую игру "Воспитываем патриотов"

пятница, 1 марта 2024 г.

26 февраля – 6 марта 2024 года проходит республиканская декада методических мероприятий по теме «Семейное и гендерное воспитание учащихся в условиях учреждения дополнительного образования детей и молодежи».

   

Представлен и опыт работы государственного учреждения дополнительного образования «Лепельский районный центр детей и молодёжи» в направлении семейного и гендерного воспитания обучающихся.

В настоящее время одним из актуальных направлений воспитательной работы является семейное и гендерное воспитание, которое согласно Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи направленно на формирование ответственного отношения к семье, браку, воспитанию детей; осознанных представлений о роли и жизненном предназначении мужчин и женщин в современном обществе.

Традиционно семейное и гендерное воспитание рассматривается в неразрывной связи. Семейное воспитание предполагает формирование культуры взаимоотношений между полами, ценностного отношения к институту брака и семьи; представлений о важнейших сторонах жизни современной семьи; представлений об ответственном супружестве и родительстве, культуре семейных взаимоотношений. Гендерное воспитание состоит в целенаправленном создании условий, способствующих идентификации личности как представителя определенного пола, закреплению гендерных ролей, воспроизводству соответствующего социального опыта, а также в формировании гендерной культуры личности.

В условиях дополнительного образования детей и молодежи данному направлению воспитательной работы уделяется значительное внимание. Работа с детьми и молодежью проводится как на занятиях объединений по интересам, так и посредством культурно-массовых мероприятий, конкурсов, выставок, флешмобов и т.д.

Лепельским районным центром детей и молодежи традиционно проводится ряд районных мероприятий, направленных на семейное и гендерное воспитание подрастающего поколения.

С целью пропаганды истинных семейных ценностей, формирования культа семьи и культуры взаимоотношений между детьми и родителями, привлечения внимания общественности к роли матери в жизни каждого человека ежегодно в преддверии Дня матери проводится районный конкурс фотографий «Я горжусь своей мамой!».

Конкурс проводится в четырех номинациях «Мамина радость» (фотографии мам с ребенком (детьми), «Дружная семья» (фотографии мам вместе с детьми, бабушками, внуками и т.д.), «Два сердца, две жизни» (фото будущих мам), «Бабушкины добрые глаза» (фото бабушек). Ход проведения конкурса активно освещается в социальных сетях и вызывает живой отклик у интернет-аудитории.


С целью акцентирования внимания на роли и значении отцов в воспитании подрастающего поколения, формирования уважительного отношения к отцам, нравственных ориентиров детей и подростков проводится районный конкурс фотографий «Селфи с папой!», приуроченный Дню отца. С каждым годом количество участников данного конкурса увеличивается.


В рамках Недели родительской любви  проводятся также фоточелленджи «Семья на позитиве», «Точь-в-точь», «Папа может!». Ход проведения данных мероприятий освещается на страницах Лепельской районной пионерской организации в социальных сетях ВКонтакте, Instagram.

В объединениях по интересам задачи семейного и гендерного воспитания обучающихся решаются как непосредственно на учебных занятиях (огромную роль при этом играет отбор содержания учебного материала), так и в ходе воспитательных мероприятий. Как правило, занятия и воспитательные мероприятия приурочены праздничным дням: Дню матери, Дню отца, Дню семьи, Дню женщин, Дню защитника Отечества, Дню пожилого человека. Например, на учебных занятиях объединений по интересам художественного профиля проводятся занятия на тему «Портрет мамы», «Песни о маме», «Подарок для бабушки», «Подарок для любимой мамы», «Мой папа – герой» и другие.

Разнообразна тематика воспитательных мероприятий: беседа «Отцы и дети», выставка «Мир семейных увлечений», игра-викторина «Моя семья», круглый стол «День женщин: история праздника и традиции празднования», праздничная программа «А ну-ка, мальчики!» и другие.

Сохранение традиционных семейных ценностей при наличии общемировых тенденций к «сглаживанию» гендерных различий в настоящее время является важнейшим фактором сохранения нравственно чистого и здорового общества, поэтому данное направление деятельности должно занимать важное место в системе воспитательной работы каждого учреждения образования.


Их именами названы

23-24 апреля 2024 года, в рамках педагогического марафона "Память вечным пламенем горит", посвященного 80-летию освобождения Белар...