пятница, 1 марта 2024 г.

26 февраля – 6 марта 2024 года проходит республиканская декада методических мероприятий по теме «Семейное и гендерное воспитание учащихся в условиях учреждения дополнительного образования детей и молодежи».

   

Представлен и опыт работы государственного учреждения дополнительного образования «Лепельский районный центр детей и молодёжи» в направлении семейного и гендерного воспитания обучающихся.

В настоящее время одним из актуальных направлений воспитательной работы является семейное и гендерное воспитание, которое согласно Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи направленно на формирование ответственного отношения к семье, браку, воспитанию детей; осознанных представлений о роли и жизненном предназначении мужчин и женщин в современном обществе.

Традиционно семейное и гендерное воспитание рассматривается в неразрывной связи. Семейное воспитание предполагает формирование культуры взаимоотношений между полами, ценностного отношения к институту брака и семьи; представлений о важнейших сторонах жизни современной семьи; представлений об ответственном супружестве и родительстве, культуре семейных взаимоотношений. Гендерное воспитание состоит в целенаправленном создании условий, способствующих идентификации личности как представителя определенного пола, закреплению гендерных ролей, воспроизводству соответствующего социального опыта, а также в формировании гендерной культуры личности.

В условиях дополнительного образования детей и молодежи данному направлению воспитательной работы уделяется значительное внимание. Работа с детьми и молодежью проводится как на занятиях объединений по интересам, так и посредством культурно-массовых мероприятий, конкурсов, выставок, флешмобов и т.д.

Лепельским районным центром детей и молодежи традиционно проводится ряд районных мероприятий, направленных на семейное и гендерное воспитание подрастающего поколения.

С целью пропаганды истинных семейных ценностей, формирования культа семьи и культуры взаимоотношений между детьми и родителями, привлечения внимания общественности к роли матери в жизни каждого человека ежегодно в преддверии Дня матери проводится районный конкурс фотографий «Я горжусь своей мамой!».

Конкурс проводится в четырех номинациях «Мамина радость» (фотографии мам с ребенком (детьми), «Дружная семья» (фотографии мам вместе с детьми, бабушками, внуками и т.д.), «Два сердца, две жизни» (фото будущих мам), «Бабушкины добрые глаза» (фото бабушек). Ход проведения конкурса активно освещается в социальных сетях и вызывает живой отклик у интернет-аудитории.


С целью акцентирования внимания на роли и значении отцов в воспитании подрастающего поколения, формирования уважительного отношения к отцам, нравственных ориентиров детей и подростков проводится районный конкурс фотографий «Селфи с папой!», приуроченный Дню отца. С каждым годом количество участников данного конкурса увеличивается.


В рамках Недели родительской любви  проводятся также фоточелленджи «Семья на позитиве», «Точь-в-точь», «Папа может!». Ход проведения данных мероприятий освещается на страницах Лепельской районной пионерской организации в социальных сетях ВКонтакте, Instagram.

В объединениях по интересам задачи семейного и гендерного воспитания обучающихся решаются как непосредственно на учебных занятиях (огромную роль при этом играет отбор содержания учебного материала), так и в ходе воспитательных мероприятий. Как правило, занятия и воспитательные мероприятия приурочены праздничным дням: Дню матери, Дню отца, Дню семьи, Дню женщин, Дню защитника Отечества, Дню пожилого человека. Например, на учебных занятиях объединений по интересам художественного профиля проводятся занятия на тему «Портрет мамы», «Песни о маме», «Подарок для бабушки», «Подарок для любимой мамы», «Мой папа – герой» и другие.

Разнообразна тематика воспитательных мероприятий: беседа «Отцы и дети», выставка «Мир семейных увлечений», игра-викторина «Моя семья», круглый стол «День женщин: история праздника и традиции празднования», праздничная программа «А ну-ка, мальчики!» и другие.

Сохранение традиционных семейных ценностей при наличии общемировых тенденций к «сглаживанию» гендерных различий в настоящее время является важнейшим фактором сохранения нравственно чистого и здорового общества, поэтому данное направление деятельности должно занимать важное место в системе воспитательной работы каждого учреждения образования.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Их именами названы

23-24 апреля 2024 года, в рамках педагогического марафона "Память вечным пламенем горит", посвященного 80-летию освобождения Белар...